Навстречу весне

Все мы знаем, что утро наступает на востоке – именно там появляются из-за горизонта первые лучи Солнца, согревающие нас своим теплом и пробуждающие новый день, полный впечатлений. А откуда приходит весна? Вопрос странный на первый взгляд, но на самом деле здесь есть определённый парадокс.

Дело в том, что весна к нам приходит с запада. Пока в наших городах ещё тает последний снег, в европейских странах уже вовсю царствует весна, а когда она добирается и до наших краёв – в Европе уже наступает самое настоящее лето. Так устроена наша планета, что Гольфстрим несёт тёплые воды из тропиков прямиком к западному побережью материка.

И вот из этой скучной географии можно сделать вполне себе практический вывод: хочешь встретить лето раньше – отправляйся на запад! Можно даже не очень далеко – Адриатика готова предложить нам солнце, тепло и море, весь летний набор в одной упаковке. А теперь добавьте сюда ещё комфортабельную парусную яхту, и вам станет понятно, куда мы вас приглашаем.

Итак, в октябре прошлого года мы организовали целую флотилию из 4 лодок, проведя незабываемую неделю в путешествии по хорватским островам. Было очень здорово, хватило времени и на гонки, и на прогулки по старинным хорватским городам. Видеоотчёт о той поездке вы можете посмотреть здесь. Всё прошло замечательно, спортивно и весело.

Но этой весной мы решили не устраивать соревнований, а провести неделю под девизом комфорта и гедонизма в его лучших проявлениях — мы будем получать удовольствие от собственно яхтинга, а также наслаждаться солнцем, тёплой погодой, замечательной хорватской кухней и отличными местными винами. И всё это будет происходить одновременно с посещением красивых городов и уникальных уголков природы.

Для начала – вкратце о маршруте. Старт из города Сплит. Первая остановка — остров Брач, старинный город Мильна, швартуемся у городского причала и гуляем по городу, не забывая про ужин.

На следующий день — переход на остров Вис, самый западный из хорватских островов и один из самых колоритных хорватских городов — Комижа.

Затем мы посетим соседний остров Бишево, где нас ждёт уникальное природное явление Голубая пещера.

В этот же день переходим на остров Корчула и ночуем в красивой тихой бухте Увала Градина.

Далее следуем на остров Ластово для отличного ужина в ресторане Порто Россо.

Следующий пункт остановки — город Хвар на одноимённом острове. Швартуемся у городского причала и гуляем по острову, не забыв посетить старинную крепость — именно в ней снимали многие сцены «Игр престолов».

Затем возвращаемся в Сплит.

Что касается хорватской кухни — здесь словами не опишешь, это как минимум нужно видеть, а ещё лучше — пробовать.

Немного о наших лодках. Это 14-метровые четырёхкаютные современные яхты, в которых с полным комфортом могут разместиться 8 человек. Внешний и внутренний вид — на фото ниже.

Сразу можно сказать о морской болезни – в Адриатике она практически не встречается. Даже те, кого укачивает в лифте, чувствуют себя абсолютно комфортно. И не в последнюю очередь благодаря собственно яхтам – они сконструированы так, чтобы волны имели наименьшее воздействие и не раскачивали лодку.

Вот вкратце и вся информация. Границы в Хорватию для россиян открыты, виза подойдёт или любая шенгенская, или хорватская. Наша поездка в Хорватию состоится с 7 по 14 мая 2022 года, стоимость участия — 500 евро с человека за неделю.

Отдельно оплачивается авиаперелёт (от 22 тысяч на человека туда-обратно), судовая касса — примерно по 100 Евро с человека. На эти деньги покупаются продукты, топливо, оплачиваются стоянки в портах. Кафе и рестораны — на личное усмотрение. Средний чек на человека составляет от 10 до 30 Евро в зависимости от уровня заведения.

Также надо помнить, что некоторые туристические достопримечательности платные. В частности, посещение Голубой пещеры обойдётся примерно в 10 Евро на человека, а вход в крепость Хвар стоит 7 Евро.

Пишите и звоните – мы с радостью ответим на все ваши вопросы.

Илья и Лора.

Добавить комментарий